Conócenos

Directorio

Equipo Gerencial

Presidente de la Junta Directiva

Dr. Gerardo Mosqueda Martínez

Presidente de la Junta de Gobierno

Lic. Dulce Nava Vázquez

dulcenava@uvaq.edu.mx

Rector

Ing. José Antonio Herrera Jiménez

rectoria@uvaq.edu.mx

4431113100, ext. 2103

Rector General

L.A.E. Raúl Martínez Rubio

rectorgeneral@uvaq.edu.mx

Secretaria Administrativa

C.P. María Inés Pérez Alfaro

mperezalfaro@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2251 

Secretaria Académica

Lic. Susana García Ramírez

sgarcia@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2225

Direcciones

Licenciaturas de Arquitectura, Diseño Gráfico y Diseño de Interiores.

Facultad de Artes

Decano

Arq. Jesús Rodríguez Frías

 jrodriguez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2152

Director de la Escuela de Arquitectura

Arq. Jesús Rodríguez Frías

 jrodriguez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2152

Directora de la Escuela de Diseño Gráfico

MCES. María del Pilar Castro Fragoso

castro_pilar@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2151

Directora de la Escuela de Diseño de Interiores y Ambientación

Mtra. Claudia Denisse Amezcua Rodríguez

camezcuar@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2213

Licenciaturas en Contaduría, Administración, Comercio Internacional, Gastronomía y Mercadotecnia.

Facultad de Negocios

Decano

Mtra. Cynthia Rodríguez Morales

cynthiarodriguez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2190

Director de la Escuela de Contaduría y Administración

Mtro. Alberto Olivares Flores

aolivares@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2137

Directora de la Escuela de Comercio Internacional

Mtra. Cynthia Rodríguez Morales

cynthiarodriguez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2138

Directora de la Escuela de Gastronomía

Chef Ilse Monserrat Hernández Adame

imhernandez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2217

Director de la Escuela de Mercadotecnia

Dr. José Ricardo Venegas Ruiz

rvenegas@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2214

Ingenierías en Ingeniería Industrial en Procesos y Servicios, en Ingeniería en Sistemas y Seguridad Informática y en Mecatrónica.

Facultad de Ciencia y Tecnología

Decano

Mtro. Miguel Agustín Heredia Vázquez

mheredia@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2158

Director de la Escuela de Ingeniería Industrial en Procesos y Servicios

Mtra. Miguel Agustín Heredia Vázquez

mheredia@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2158

Director de la Escuela de Ingeniería en Sistemas y Seguridad Informática

Ing. Rogelio Sánchez Pallares

rsanchezp@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2028

Director de la Escuela en Ingeniería en Mecatrónica

Ing. Aldo Jaime Pureco Niño

ingenierias@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2261

Licenciaturas en Cultura Física y Deporte, Derecho, Lenguas Europeas y Ciencias de la Comunicación.

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Decano

Mtro. Luis Manuel Torres Delgado

ltorres@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2198

Director de la Escuela de Cultura Física y Deporte

Mtro. Julio César Ruciles Cervantes

jruciles@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2215

Director de la Escuela de Derecho

Mtro. Luis Manuel Torres Delgado

ltorres@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2198

Directora de la Escuela en Traducción, Interpretación y Docencia de Idiomas

Mtra. Celia Esmeralda Mendez Sandoval

lenguaseuropeas@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2003

Director de la Escuela de Ciencias de la Comunicación

Lic. Edgar Francisco Vázquez Martínez

evazquez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2153

Licenciaturas en Medicina, Nutrición, Optometría y Psicología.

Facultad de Ciencias de la Salud

Decano

Dr. Jesús Salgado Hernández

jsalgado@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2230

Director de la Escuela de Medicina

Dr. Jesús Salgado Hernández

jsalgado@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2230

 

Directora de la Escuela de Nutrición

Mtra. Miriam Álvarez Ramírez

malvarezr@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2231

Director de la Escuela de Optometría

Mtro. José Nery Ordoñez Butrón

jordonez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2218

Directora de la Escuela de Psicología

Mtra. Rosa Martha Mendoza Páramo

rmendozap@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2140

Servicios

Jefa del Departamento de Personas

L.A.E. Hailine Adriana Almaraz Galicia

recursoshumanos@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2168

Coordinadora de Presupuesto

Lic. Eva Leonor Zamora Díaz

ezamora@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2272

Tesorería

Lic. Fabiola Martínez Ponce

fmartinez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2167

Coordinadora del Programa de Acompañamiento Personalizado (PAP)

Lic. Natali Corona Arreola

pap@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2134

Coordinador de Formación Integral

Mtro. Augusto Salvador Fernández Soto

afernandezs@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2200

Secretario Particular Rectoría

Lic. Alfredo Rojas González

arojas@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2155

Jefe del Departamento de Becas

L.A.E. Ana Gabriela Frías Coss

becas@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2016

Jefa del Departamento de Servicio Social

Lic. Martha Gabriela Arteaga Origel

serviciosocial@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2124

Jefa del Departamento de Orientación Educativa

Lic. Aída Angélica Cortés Fernández

acortes@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2066

Jefa de Departamento de Grupos Estudiantiles y Bolsa de Trabajo

Lic. Laura Gisel Ramos Murillo

bolsadetrabajo@uvaq.edu.mx

gruposuniversitarios@uvaq.edu.mx 

44 31 13 11 00, ext. 2247

Jefe del Departamento de Cómputo y Redes

Ing. César Augusto Mendoza Moreno

cmendoza@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2182

Jefa de Departamento de Servicios Bibliotecarios

Lic. Lorena Jazmín Fragoso Izquierdo

jfragoso@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2255

Jefa del Departamento de Pastoral Universitaria

Lic. Celeste Rubí Luna Barrera

cluna@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2142

Jefe de Departamento de Servicios Generales

Ing. Armando García Romero

agarciar@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2273

Jefe del Departamento de los Centros de Atención Social

Lic. Pablo Francisco Guzmán Chávez

pguzman@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2197

Coordinadora de Preparatorias

Lic. Rocío del Carmen Ramírez Vázquez

rramirez@uvaq.edu.mx

4436907128 

Coordinadora General del Sistema Ejecutivo

Lic. Patricia Guadalupe Martínez Ramírez

pgmartinez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2223

Coordinadora de Negocios del Sistema Ejecutivo

Mtra. Guadalupe de Guerrero Osio Verduzco

gosioverduzco@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2052

Coordinadora de Idiomas

Mtra. Karenlín Mendoza Ochoa

kmendoza@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2043

Coordinadora del Departamento de Servicios Estudiantiles

Claudia Annette Martínez Rosiles

cmartinez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2029

Coordinadora de Innovación Educativa

Mtra. Lydia Flores Macías

lfloresm@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2044

Coordinadora Administrativa de Unidades Académicas

Lic. Irma Patricia Hernández Álvarez

phernandez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2051

Coordinadora de Asuntos Internacionales

Dra. Rebeca Jacqueline Murillo Ruiz

jmurillo@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2057

Coordinadora de Formación Transversal

Dra. Claudia Damaris Aguilar Santillán

caguilar@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2076

Coordinador de la Fundación Editorial Vasco de Quiroga

Mtro. José de Jesús Castellanos López

jcastellanos@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2164

Coordinador de Humanidades (Sistema Ejecutivo)

Lic. Omar Vargas Sánchez

ovargas@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2176

Jefe del Departamento de Investigación Científica

Dr. César Amando Chávez Mendoza

cechavez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2035

Coordinadora de Ciencias Sociales del Sistema Ejecutivo

Lic. Edna Berenice Torres Valencia

ebtorres@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2260

Jefe del Departamento de Materias de Idiomas

Lic. Frederic Yvan Buffa

fbuffa@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2187

Coordinador de Formación y Educación Continua de la Escuela de Medicina

Dr. Giovani Cardona Martínez

gcardona@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2155

Jefe del Departamento de Educación Continua

D.C.E. Jorge Víctor González Sandoval

..

44 31 13 11 00

Jefa del Departamento de Gestión Digital Educativa

44 31 13 11 00, ext. 2043

Jefe de Oficina de la Escuela de Artes y Oficios

Lic. José Manuel Torres López

jmtorres@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2045

Jefa del Departamento de Compras e Inventarios

Lic. Ibet Irsali Hinojosa Arana

ihinojosa@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2073

Jefe del Departamento de Materias de Emprendimiento

Mtra. Julieta Arteaga Origel

jarteaga@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2075

Jefa del Departamento de Materias de Investigación

Dra. Sandra Luz García Sánchez

slgs@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2077

Jefe del Departamento del Centro de Medios UVAQ

Lic. José de Jesús Martínez Rodríguez

jjmartinez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2159

Jefe del Departamento de la Agencia Informativa UVAQ y Atención a Prensa

Lic. Sebastián Armando González de la Vega

svega@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2160

Jefe del Departamento de Diseño Gráfico Interno

L.D.G. Alfonso Siburo Valenzuela

siburo@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2162

Jefa del Departamento de Deportes

Lic. Silvia Villagómez Villalón

svillagomez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2185

Jefa del Departamento de Prospectiva y Diseño Curricular

Mtra. Esperanza Duarte Pérez

eduarte@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2037

Jefa del Departamento de Desarrollo Humano y Habilidades

Mtro. Jorge Víctor González Sandoval

jvgonzalez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2201

Jefe del Departamento de Formación Humanista

L.F. Gerardo César Sánchez Rodríguez

csanchez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2202

Coordinadora Académica de Unidades

Mtra. María Guadalupe Equihua Vergara

mequihua@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2014

Directora de UVE Radio

Lic. Blanca Elena Gutiérrez Pérez

bgutierrezp@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2292

Coordinador de Calidad en la Prestación de Servicios

Lic. Humberto Herrera Rosales

hherrera@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2050

Coordinador de Internado Médico y Servicio Social

Dr. Jonathan Ulises Hernández Miranda

jhernandez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2155

Jefe del Departamento de Servicios Escolares

Mtro. Josué Herrera Maldonado

jherrera@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2120

Jefe del Departamento de Difusión Cultural

Mtro. Julio Gabriel Murillo León

jgmurillo@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2147

Jefe del Departamento de Contabilidad

Lic. Yusaf Gallo Méndez

mgallo@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2171

Coordinadora de Servicio Social Nutrición

Lic. Mónica Paulina Rodríguez Padilla

prodriguez@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2022

Jefa del Departamento de Formación Básica

Dra. Janeth Dimas Rodríguez

pzarate@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2021

Jefa del Departamento de Planeación y Sistemas de Calidad

Mtra. Xóchitl Verenice Bejarano Avilés

vbejarano@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2047

Admisiones

Jefe del Departamento de Promoción Institucional

Lic. Leticia Laguna Muñoz

llaguna@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2128

Información

Director de Comunicación y Relaciones Públicas

Mtro. Noé Bucio García

nbucio@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2133

Jefa de Oficina de Protocolo

Lic. Gabriela Ramírez Cáliz  

  protocolo@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2131

Contenidos Digitales

I.S.C. Karla G. Araujo Borrego

karaujo@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2231

Redes Sociales

Lic. Daniel Torres Tinoco

dtorrest@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2231

Producción de contenidos

Lic. Pedro Andrés García Escamilla

pagarcia@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2032

Materiales Gráficos

Lic. Rafael Ruiz Pichardo

rruiz@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2115

Materiales Gráficos

Lic. Alma Delia Arias Torres

aarias@uvaq.edu.mx

44 31 13 11 00, ext. 2115